Выдающиеся люди области
Кемеровский Евгений

Известный певец, поэт, композитор, артист, музыкант, а так же Мастер спорта по вольной борьбе

Евдокимов Михаил Сергеевич

Заслуженный артист России, артист эстрады, юморист, киноактер

Самохина Анна Владленовна

Известная советская и российская актриса театра и кино, а так же телеведущая и певица

Гришковец Евгений Валерьевич

Российский писатель, драматург, режиссёр, актёр.

Распутина Маша

Российская поп-певица

Текущая погода:
°C
ГлавнаяО нашем регионеИстория Новокузнецка

История Новокузнецка
История Новокузнецка берет начало в 1617 году. Его основателями стали покорители Сибирских просторов. В 1622 году город Кузнецк получает статус города, а спустя двадцать лет сюда после столичных восстаний стали ссылаться стрельцы.

Новокузнецк

Началом основания города Кузнецка стали походы сюда атамана казаков Ермака. Здесь по всей Сибири они основывали остроги, из которых позже образовывались города, которые выполняли функцию защиты от нападений соседних племен, здесь же проходил сбор дани. Некоторые города становились административными центрами, в подчинении которых были многочисленные поселения. В этих поселениях было сосредоточие вооружения, людских ресурсов для того, чтобы продвигаться на восток.
Город Кузнецк также начинает свое основание с острога. Его существование берет начало с 1617 года, основан он был на реке Кондома. Коренным населением считались абинцы, которых русские казаки называли кузнецкими, поскольку абинцы уже в те времена умели плавить из руды железо, из которых потом изготавливалось оружие. По тем временам это было большое достижение. Именно поэтому острог назывался Кузнецком. Позже этот острог перенесли на более возвышенную местность ближе к правому реки Томь, где была более благородная для посевов почва. Здесь начинает разрастаться поселение, экономика которого быстро развивается за счет торговли пушниной. Большое количество крестьянских семей усердно занимаются земледелием.

В 1621 году в Кузнецке возвели собор, а спустя год острог получил статус города. В Кузнецк начинают съезжаться крестьянские семьи, занимавшиеся земледелием, которые основали слободу и занимались пашней. Сюда прибыли первые семьи земледельцев. Слободские границы охраняла вооруженная конница. Поскольку город был весь из дерева, то пожары в нем были частым явлением. В 1658 году в городе случился очень сильный пожар, уничтоживший почти все постройки.

Город вошел в сторожевую линию, которая являлась защитой от набегов киргизских ханов на Сибирь. Население города было небольшим, но вскоре сюда стали отправлять в ссылку государевых ослушников-стрельцов московских, которые были участниками столичных восстаний. В  XVIII веке в Кузнецке было двести девяносто дворов и проживало полторы тысячи человек.

В Сибирь царем Петром I направлялись люди, которые должны были искать руду. Вскоре, после долгих исследований  ими были найдены большие залежи руды. С этой поры начинается промышленный этап развития города, начинается строительство заводов. Но местные племена время от времени совершали набеги на места поселения приезжих людей, грабили и убивали их и препятствовали разведывательным работам.  Тогда-то по решению властей и была организована защитная линия, в которую вошел Кузнецк. Для охраны города его возводят из камня. Так, первой каменной крепостью в Сибири стал именно Кузнецк. Внутри крепости было много жилых домов, лавок, пороховой погреб, канцелярия, питейные заведения. Город становился более развитым. За Кузнецком был закреплен сигнальный маяк, казачий полк, призванный заниматься охранной города и порядка в нем. В те годы город был в подчинении Тобольской канцелярии и горного руководства.

В 1770-х годах начинается стабилизироваться обстановка на Алтае и город утрачивает свое оборонительное значение. Больше нет необходимости содержать многочисленные охранные полки. Кузнецк постепенно переходит в другое русло развития. Город больше не подчиняется двум ведомствам, здесь открывается магистратура и назначается городничий.

В 1804 году Кузнецк становится уездным городом Томской губернии. Позже город приобрел герб, на котором была изображена бегущая лошадь и снизу кузница. В 1846 году. В связи с тем, что Кузнецк вовсе утратил свое оборонительное значение, его упраздняют. Но поскольку он был удален от всех основных торговых путей, то город не развивался как торговый центр. В городе было запрещено строить на кабинетных землях, что сильно мешало развитию его как промышленного центра. Основными в городе были сельское хозяйство и торговля пушниной. Население города уменьшилось вдвое. Его численность составляла немногим более двух тысяч человек. При этом многие посещавшие Кузнецк говорили, что город похож на деревню.

Новокузнецк

Бывшие кабинетные земли в 1876 году передаются городу. В Кузнецке введено самоуправление, и жизнь в городе оживилась. К концу XIX века в городе было две часовни, три церкви, уездное и приходское училища. Были здесь кирпичные и мыловаренные заводы. Основным занятием жителей Кузнецка было земледелие. Наряду с ним горожане занимались пчеловодством, скотоводством и добычей золота на приисках.  Но, несмотря на богатые залежи, промышленность города развивалась слабо. В XX веке Кузнецк оставался провинцией, которая имела плохо развитую промышленность.